Умер последний французский ветеран – участник высадки десанта в Нормандии в 1944-м

16:01 03/07/2023
Умер последний французский ветеран – участник высадки десанта в Нормандии в 1944-м
ФОТО : LUDOVIC MARIN / POOL/EPA/TASS

Во Франции в возрасте 100 лет скончался ветеран войны Леон Готье. Он был последним выжившим из 177 французов, которые высадились в Нормандии в июне 1944 года в рамках антифашистской операции «Оверлорд».

Ветерана не стало рано утром в понедельник. Он умер в больнице города Кан, передает агентство AFP со ссылкой на мэра Уистреама (департамент Кальвадос) Ромена Бейла.

6 июня Готье в инвалидной коляске участвовал в церемонии в коммуне Кольвиль-Монтгомери, посвященной 79-й годовщине так называемого «Дня Д». Тогда он общался с президентом республики Эммануэлем Макроном. Глава государства в социальных сетях отреагировал на смерть ветерана. «Мы никогда не забудем их подвиг», –подчеркнул французский лидер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прах участника движения Сопротивления Манушяна перезахоронят в парижском Пантеоне

Рано утром 6 июня 1944-го союзнические войска пересекли реку Сену, освободили Париж и продолжили наступление к французско-германской границе. Операция завершилась 31 августа. Нормандская операция открыла второй фронт во Второй мировой войне. Он считается крупнейшей десантной операцией в истории, в ней участвовали свыше трех миллионов человек – армии США, Великобритании, Канады и французского движения Сопротивления.

Время начала операции определялось соотношением между приливом и восходом солнца. Высадка должна произойти в день при минимальном уровне прилива вскоре после восхода – 5, 6 или 7 июня. Сначала выбор пал на 5 июня, но из-за резкого ухудшения погоды было решено высадиться 6 июня. Этот день и вошел в историю как «День Д».