Почему вредно злоупотреблять энергетиками, рассказали в Роспотребнадзоре

17:48 03/07/2023
Почему вредно злоупотреблять энергетиками, рассказали в Роспотребнадзоре

Роспотребнадзор рекомендует не злоупотреблять энергетиками – это может навредить сердечно-сосудистой и нервной системам организма и вызвать побочные эффекты, сообщается в Telegram-канале ведомства.

«Не злоупотребляйте энергетиками. Прием нескольких банок подряд может навредить здоровью и вызвать побочные эффекты», – отмечается в сообщении.

Как научиться разбираться в кофе
В ведомстве уточнили, что в основе большинства энергетических напитков лежат кофеин, сахар, вкусовые добавки, витамины. Основную угрозу представляет собой концентрация указанных веществ – при частом употреблении энергетиков страдают нервная и сердечно-сосудистая системы.

Категорически не рекомендуется употреблять энергетики беременным, детям и подросткам и пожилым людям. Кроме того, они опасны в случае наличия гипертонии, заболеваний сердечно-сосудистой системы, глаукоме, нарушении сна, повышенной возбудимости и чувствительности к кофеину, заключили в Роспотребнадзоре.

Ранее хирург-уролог, андролог, онкоуролог, кандидат медицинских наук Марк Гадзиян предупредил, что «жидкие» калории, которые организм получает с некоторыми напитками, в том числе алкогольными, представляют большую опасность.