Башкирские школьники чудом спаслись после многочисленных укусов пчел

06:33 04/07/2023

История чудесного спасения случилась в Башкирии. Там рой пчел напал на двоих школьников. Такого количества укусов врачи не помнят за всю свою практику, сообщает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Тут ульи держат почти в каждом дворе – здесь добывают знаменитый башкирский мед. Вот только теперь жужжание пчел вряд ли будет ассоциироваться со сладким вкусом у двух юных жителей села Ахмерово неподалеку от Стерлитамака.

«Внутри меня жужжало, будто там поселились пчелы, словно внутри меня они что-то начинают делать», – рассказал потерпевший Рамазан.

В тот день два брата отправились в ближайший лес собрать дров. Путь лежал мимо соседской пасеки. Этой дорогой ходили постоянно, и люди с насекомыми всегда ладили. Но именно в момент, когда подростки поравнялись с ульями, пчелы почему-то оказались не в духе.

«К Рамазану одна пчела подлетела, зацепилась и жужжала у него на голове. Потом он убрал эту пчелу, а за ним полетели еще две, потом целая стая», – сказал потерпевший Динислам.

Старший Рамазан пострадал от пчел больше всего. Он оказался прямо на пути роя. Восьмилетний Динислам побежал домой за помощью. На крики прибежали отец и дядя пострадавших.

«Я сразу помыл детей холодной водой, попробовал жала вытащить, но там было очень много. Сразу поехали в травмпункт Ишеевский», – рассказал житель села Ахмерово Рафаэль Баймухаметов.

Местная администрация и врачи сами сработали как организованный пчелиный рой. Менее чем через полтора часа, с учетом дороги и времени на первую помощь, братья были в реанимации с болевым шоком и многочисленными отеками. Врачи извлекли из них 465 жал. При этом смертельным для человека считается 100 укусов пчел. Так что братьям из села Ахмерово невероятно повезло, что они остались живы.

«Сначала мы даже не думали считать пчел. Но когда скопили их в лотке и увидели этот рой, то нам пришло в голову обязательно посчитать количество, чтобы было понятно, какую нагрузку человек может перенести», – рассказал заведующий отделением реанимации детской больницы Стерлитамака Григорий Саарян.

Рамазан и Динислам пробыли в больнице меньше недели, и сейчас о случившимся напоминают небольшие отеки и следы от укусов пчел. После этого случая соседи пасеку тут же свернули и постоянно интересовались здоровьем покусанных. А о братьях из небольшого башкирского села, которые чудом спаслись, теперь говорит вся страна.

«Меня называют уже пчеловодом в последние дни, из-за того что пчелы меня укусили», – рассказал мальчик.