В соревнованиях по байге в Казахстане приняли участие более 100 наездников

11:40 04/07/2023

В Казахстане состоялось ежегодное соревнование по национальному виду скачек – байга. Корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов отправился на игры, чтобы узнать, как установить рекорд, и лошадь какой породы – настоящий чемпион.

Четыре часа утра. Все участники уже на старте и готовы отправиться в длительное путешествие. Последние слова напутствия от организаторов и, конечно же, от судей, которые рассказывают участникам, что можно делать на трассе, а чего нельзя.

Туркменские ахалтекинцы – наследники «небесных коней»
Более 100 участников вышли на старт, чтобы проверить свои силы и возможности своего скакуна. Байга – скачки на 140 километров, в третий раз прошли в Абайской области.

Лошадь для казахского народа – гораздо больше, чем просто животное. Это и помощник в хозяйстве, и средство передвижения. Издревле благодаря им люди преодолевали тысячи километров в степи.

Коневоды говорят, сегодня не каждая лошадь сможет выдержать дистанцию в 140 километров. Для этого нужна специальная подготовка и соответствующий скакун, предпочтительно, казахской породы.

«Она будет по дороге автомагистрали Кокпекты и Аксуат скакать. Все зрители в течение семи часов смогут посмотреть и восхититься способностями и силой наших великих казахских казанатов», – сказал организатор Баделхан Камалханулы.

На всей дистанции всего лишь три пункта, где наездник может сделать паузу, перекусить, напоить и накормить своего скакуна. Такие остановки дают возможность передохнуть и наезднику, и коню.

«Здесь «пункт подпитки». Все сейчас выйдут. Через каждые 30 км стоят машины с водой, кому надо, есть медпомощь. Пока нормально все. Естественно, что не только лошадь, но и жокей тоже после скачки чувствует напряжение – 140 км ехать. Они с детства скакали и уже закаленные, но все равно поясница, ноги испытывают большие нагрузки, потому что полностью не сидишь», – отметил судья соревнований Кайрат Маликов.

На преодоление дистанции уходит около семи часов. В этом году наезднику из Жетысуской области Кабаю Даргербеку удалось установить рекорд. Дистанцию он преодолел за 6 часов 15 минут. Это на 58 минут быстрее предыдущего достижения.

«Я не сильно давил на лошадь, шел спокойно. Поливал ей голову и глаза водой из бутылки. Знал, что мой скакун сможет в конце сделать рывок. Секрет успеха в том, что лошадь надо чувствовать. Я чувствовал, когда она хотела пить – выпила 70 литров. А еще свою лошадь надо любить, и тогда она точно побьет любые рекорды», – заявил победитель соревнований Кабай Даргербек.

Соревнование ежегодно собирает тысячи поклонников конной езды со всего Казахстана, а местный поселок Аксуат становится на один день центром туристического паломничества всех любителей конноспортивных соревнований.