Муравицкий поставил в Большом театре оперу «Король» Умберто Джордано

09:52 05/07/2023

На камерной сцене Большого театра России премьера – опера «Король» итальянского композитора Умберто Джордано. Произведение редкое для мира искусства. Любовь, одержимость, самоирония – сюжет популярный и в театре, и в жизни. Одним из первых постановку увидел корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Королевская опочивальня, дворец и деревенская жизнь XVIII века. Средиземноморский колорит в самом центре Москвы. Путешествие по городам и весям Апеннинского полуострова длится около часа. За это время на сцене разыгрывается и комедия, и трагедия.

Сказка, шутка, притча. Каждый видит в этой опере что-то свое. Любовный треугольник разворачивается между дочерью мельника, ее женихом и королем.

«Веризм – это натуральное в музыке. Данная ситуация обыгрывается здесь и сейчас, без прикрас», – заявил артист Большого театра Захар Ковалев.

«Хотя бы на сцене можно побыть легкомысленной, ведь в жизни нужно быть такими серьезными очень часто. Но на самом деле она не в разных мужчин, конечно, влюбляется, она на самом деле любит только одного», – отметила артистка Большого театра Екатерина Ферзба.

«От короля зависит развязка сюжета в конце все же. Я думаю, что это главное, чем руководствовался Джордано, когда назвал оперу «Король», – сказал артист Большого театра Дзамболат Дулаев.

Мировая премьера «Короля» состоялась в 1929 году в миланском Ла Скала. Итальянский композитор Умберто Джордано писал ее под конкретных исполнителей. Возродить оперу решил Юрий Муравицкий. Для драматического режиссера это дебют в музыкальном театре.

«Драматический театр – это когда и поют, и танцуют. Текст – это как раз пение, а движение, мизансцена – это танец. И я уже очень давно хотел попробовать. И вот так сложилось, поступило это предложение», – признался режиссер-постановщик Юрий Муравицкий.

Музыку и либретто не меняли. Оперу ставили по канонам итальянского барокко. Темное пространство, камерный зал. В Большом он всего на 180 зрителей.

За кулисами камерной сцены Большого театра свободного места практически нет. Отсюда выходят артисты. Здесь и втроем достаточно тесно. Да и сама сцена по сравнению с исторической или новой крохотная, поэтому режиссеру приходится адаптировать произведение классиков под имеющуюся площадь.

Изюминка «Короля» – множество декораций и необычная работа с театральной рампой. Так с помощью красок и света на сцене создается эффект магической шкатулки. Премьерные показы на камерной сцене пройдут с 6 по 9 июля, а с сентября опера в репертуаре Большого.