Таджикистанских фруктов и овощей на российском рынке станет больше

16:18 05/07/2023

Таджикистан наращивает экспорт фруктов в Россию. По официальным данным, в прошлом году страна отправила партнерам более 190 тысяч тонн плодоовощной продукции и большую часть – как раз на российский рынок, рассказывает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

В фермерском хозяйстве на юге республики собирают сливы. Весь урожай отправят в Россию. В пути они дозреют и станут сладкими.

«Сорт местный, скороспелый. Собираем строго только зеленые. Сейчас всю партию подготовим и отправим в Челябинск. Каждый сезон оптовики из России оплачивают и бронируют весь урожай. Продаю по семь сомони за килограмм (это примерно 45-50 рублей)», – рассказал фермер Махмадраджаб Гиеев.

А еще абрикосы, персики, груши, яблоки, виноград, инжир. Таджикские фрукты на российском рынке пользуются большим спросом.

Это уже запад страны. Здесь, в Шахринавском районе, готовят к отправке на прилавки Москвы первую в сезоне черешню. Плоды продают прямо с дерева по 150 рублей за килограмм.

«Мы даже не знали, что часть продукции, которую мы потребляем, из Таджикистана. Часто коллеги привозят сборные грузы, это в том числе и продукция Таджикистана. Выстраивание отношений в этом направлении очень важно. Даже в Московской области почти 11 миллионов жителей. Это очень хороший рынок», – отметил президент Союза «Торгово-промышленная палата Московской области» Денис Французов.

Торговлю между странами Москва и Душанбе обсудили на бизнес-форуме. В конце июня страну посетили представители 16 регионов России. Оценили экспортный потенциал республики и подписали несколько соглашений о сотрудничестве.

«Традиционно, если мы говорим про Таджикистан, то лояльность к российскому потребителю у него максимальная. У нас практически 90% – это экспорт из России в Таджикистан и 10% экспорта из Таджикистана в Россию. Но мы видим, как изменяется эта пропорция наряду с общим увеличением товарооборота. И для всего российского бизнеса, и таджикистанского – это окно возможностей», – сказал торговый представитель России в Таджикистане Евгений Кореньков.

Товарооборот между Таджикистаном и Россией за прошедший год вырос на 23% и впервые превысил 140 миллиардов рублей. Треть этой суммы приходится на сельское хозяйство.

В этом году Россия продлила 50-процентную скидку на железнодорожные перевозки овощей и фруктов из Таджикистана и Узбекистана.