Старейший рынок Алматы обновят по историческим фотографиям

10:00 07/08/2023

В Алматы реконструируют самый большой исторический рынок города – «Зеленый базар». В этом году ему исполняется 155 лет. В 1970-х годах вместо привычных прилавков под открытым небом появился большой комплекс. О том, почему рынок «зеленый», о династиях продавцов и том, каким его планируют сделать в будущем, – репортаж корреспондента «МИР 24» Кирилла Харламова.

Туристка из Китая Лей Ли приехала в Алматы впервые. Посоветовали посетить «Зеленый базар» – местную достопримечательность. И сразу неожиданность: продавец угостил сушеным абрикосом.

«Неожиданно, что он мне дал попробовать абрикос. Вкус понравился, сладкий очень. В Китае так не делают. Сначала купи, а потом ешь», – сказала туристка.

Продавец Мухим говорит, что клиент должен знать на вкус, что он покупает. Так делали его дед и отец, которые тоже продавали сухофрукты.

«Это «загоревший» абрикос, его поздно снимают. Обычный абрикос снимают в июле, а этот черный абрикос в начале августа. Они буквально сушатся на дереве», – рассказал Мухим Юнусов.

Базар, на котором торгует Мухим, появился в середине XIX века. Никаких прилавков не было – торговали с земли. Экскурсоводы теперь рассказывают туристам, как появился рынок.

«Когда читаешь старые документы, то понимаешь, что это был зеленной базар, где торговали зеленью, и название пошло оттуда. Все-таки «зеленый» – это такое слегка переделанное слово от «овощной», «зеленной», – пояснила журналист, гид по Алматы Евгения Морозова.

В 70-е годы прошлого века руководство Казахской ССР построило современный крытый рынок, на прилавках до сих пор овощи, молоко. На базаре сейчас работают несколько тысяч человек. Почти у каждого продавца свои клиенты. К Карине идут за кониной, знают, плохого не порекомендует.

«Врачи рекомендуют конину есть и пить бульон. Потому что она очень диетическая», – сказала Карина Садвакасова

Сосед по прилавку Талабани в социальных сетях ведет прямые эфиры: как правильно выбрать мясо на шашлык. Он потомственный мясник.

«Люди жалуются, что запах идет. На самом деле, это не от мяса, а от этого жировика, его обязательно убирать надо, лимфоузел в простонародье».

За полвека капитального ремонта на рынке не было, коммуникации износились. Здание утратило исторический облик, который теперь предстоит вернуть.

«Открыть фасад, сделать его более обозримым, вернуть цвет исторический. Как вы видите на фотографиях, здесь все-таки преобладал больше белый цвет. Конечно же, фасадные решения будут использованы более современные. Но при этом, которые визуально воспринимались бы так же, как первоначальный вид этого здания», – рассказал генеральный директор базара Ардак Айтбаев.

Ежедневно алматинский базар посещают порядка 30 тысяч человек. А турфирмы включили его в маршрут для посещения туристов.