Столица Казахстана Астана отмечает 25-летие

07:14 06/07/2023

Астана отмечает 25-летие. Четверть века она носит статус столицы Казахстана. Об истории города и о том, как празднуют этот день в стране, узнала корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

День рождения Астаны считается государственным праздником. Его отмечают по всей стране. Только в столице запланировано больше 100 мероприятий.

Сегодня Астана – политический и экономический центр евразийского континента. Здесь проходят мероприятия международного значения. А еще четверть века назад было всего несколько девятиэтажек, глубокая провинция, где за квартиру давали импортный видеомагнитофон или подержанное авто.

«Если вспомнить, то вот по проспекту Победы и по улице Мира квартиры стоили по две тысячи долларов. Это в то время, до уже Астаны, пока Астане статус не передали, до 1998 года. В то время мы часто меняли, допустим, у меня была новая «Нива», я поменял ее на трехкомнатную квартиру», – рассказал председатель Союза строителей Казахстана Талгат Ергалиев.

Сначала город носил название Акмолинск, потом Целиноград, позже стал Акмолой. Население не превышало 300 тысяч человек.

«Парламент еле-еле проголосовал и сказал: «Ладно, давайте проголосуем, у него сегодня день рождения. Это произойдет через 40 лет примерно, нас в это время не будет». В 1997-м, через три года, все с гармошкой? в поезде, как на целину, поехали», –рассказывал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

6 июля 1994 года на сессии Верховного Совета Нурсултан Назарбаев перед депутатами озвучил свое решение о переносе столицы в Акмолу. Мало кто из депутатов верил в реальность этой идеи, но поддержали инициативу. У главы государства в этот день был день рождения. С новым статусом в городе началась массовая стройка. Приезжали активные люди со всей республики.

«Здесь город возможностей, и благодаря именно переезду в столицу, благодаря тому, что столица стала на сегодняшний день действительно Астаной, которую знают во всем мире. Когда ты говоришь: Казахстан, все понимают и сразу слышат, даже не Алматы, а Астану знают. Благодаря этому, я считаю, мы вместе развиваемся с городом», – отметил бизнесмен Дмитрий Инютин.

Больше половины продуктов и услуг в Астане производит малый и средний бизнес. Это самый высокий показатель для Казахстана. Дмитрий Инютин переехал в Астану еще школьником. После учебы работал в банке, дорос до директора финансового центра и открыл свое дело. Сначала это была небольшая донерная на рынке. Сейчас у Дмитрия сеть ресторанов – 20 точек по всему городу.

Сложилась карьера и у Венеры Хасановой. В Астане окончила медакадемию. Еще студенткой занялась волонтерством.

«Мне понравилось именно ухаживать за детками, которые недоношенные новорожденные. Я потом для себя решила, что буду детским врачом, именно в неонатологии останусь по уходу по новорожденным детям», – отметила заведующая отделением выхаживания новорожденных Многопрофильной городской больницы № 3 Венера Хасанова.

Сейчас Венера Хасанова руководит отделением выхаживания новорожденных одной из больниц. Сюда едут роженицы не только со всего Казахстана, но и стран ближнего зарубежья.

За 25 лет площадь города увеличилась в три раза, а население – с 300 тысяч почти до 1,5 миллиона человек. Астана стала визитной карточкой Казахстана, столицей, в которой комфортно.

По случаю Дня столицы казахстанцы отдохнут четыре дня.