Астане – 25: как отмечают День столицы казахстанцы?

13:47 06/07/2023

Главному городу Казахстана исполнилось 25 лет. Для жителей и гостей Астаны подготовили около сотни мероприятий, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

Гулять горожане начали с утра. В парках, на площадях играет музыка. На территории международной выставки ЭКСПО выступают артисты, проводятся различные интерактивы и ярмарки. В развлекательных мероприятиях участвуют и гости столицы.

«Хочу поздравить всех жителей Астаны с этим прекрасным праздником. Я люблю город Астану. Он для меня какой-то космический. Все вокруг космос», – сказала гостья из Кыргызстана Фердуса.

Одно из самых красочных мероприятий – фестиваль цветов. Профессиональные флористы и любители представляют композиции из 20 тысяч цветов. Розы, гладиолусы, хризантемы, пионы и тюльпаны.

«Мы пригласили специалистов и из Астаны, и из Алматы. К сожалению, времени было не так много подготовиться. Я думаю, результаты будут на лицо. Через два часа будут готовы все композиции, и люди будут ходить радоваться, фотографироваться», – рассказала член жюри фестиваля «Гул Астана» Оксана Шеребирова.

Ближе к вечеру на площади «Казак ели» начнется концерт с участием звезд казахстанской эстрады. Праздник продлится до поздней ночи. По случаю Дня столицы казахстанцы отдохнут четыре дня.