Начало формирования Земли описали американские ученые

16:09 06/07/2023
солнечный свет, Атлантический океан, атмосфера, планета Земля
ФОТО : NASA

Ученые из Калифорнийского технологического института (США) провели исследование, чтобы понять, из каких материалов сформировалась Земля. Для этого они провели анализ магмы, поднимающейся из недр планеты.

Результаты показали, что ранняя Земля зародилась из горячих и сухих «строительных блоков». Можно сделать вывод, что вода (ключевой компонент для эволюции жизни) появилась уже значительно позже.

Так быстрее или медленнее?
Хотя у людей пока нет возможности проникнуть в центр планеты, горные породы, находящиеся глубоко под поверхностью, периодически естественным образом выходят наружу в виде лавы. Источник этих пород может находиться в верхней мантии (глубина от 15 до 680 км) либо в нижней мантии (глубина от 680 до 2900 км). Химические вещества лавы и их соотношение предоставляют ценную информацию об эволюции Земли.

Авторы нового исследования обнаружили, что химические признаки глубоко внутри планеты указывают на отсутствие летучих веществ, таких как вода или йод. При этом в верхней мантии наблюдалась высокая доля летучих существ.

Ученые заключили, что приток необходимых для жизни летучих веществ произошел только в последние 15% (или даже меньше) времени в процессе формирования планеты. В исследовании также говорится, что и другие планеты, такие как Венера или Марс, сформировались из сухих блоков.

Ученые подчеркнули, что исследования экзопланет крайне важны, но не стоит также забывать о планетах Солнечной системы. В течение почти 40 лет не было миссий на поверхность Венеры, Меркурий также остается мало изученным, сообщает Science Advances.

«Нам нужно иметь возможность изучать эти миры, чтобы лучше понять, как образовались планеты земной группы, такие как Земля», – отметили авторы.

Ранее ученые описали зарождение залежей алмазов у ядра Земли. Условия формирования драгоценных камней воссоздали в лаборатории.