Юбилей Астаны: в столице в честь праздника открылись ярмарка мастеров и фестиваль цветов

17:52 06/07/2023

Казахстанцы отмечают юбилей столицы. Астане исполнилось 25 лет. Как праздничные дни проводят жители и гости города, узнала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Ярмарка открылась в самом большом выставочном зале города. Гостей встречают батыры в доспехах. Ансамбли исполняют народные песни.

Мед и сладости, фрукты и овощи. Здесь – товары фермеров со всех уголков страны. Муртаза Мусавиров живет в Казахстане 30 лет. Приехал поздравить столицу с юбилеем.

«Я сам из Таджикистана приехал, уже пять внуков есть, семья есть. В субботу в Таджикистане был, привез на ярмарку сухофрукты, акцию сделал», – рассказал житель Тараза Муртаза Мусавиров.

В честь праздника ремесленники делают скидки на изделия из кожи и дерева, национальную одежду. Рукодельница Гульмира Тохабаева дарит астанчанам обереги из войлока. На память о любимом городе.

«Я горжусь, что у меня такая столица красивая, развитая, цивилизованная, современная», – рассказала рукодельница Гульмира Тохабаева.

«25 лет тому назад она только начала строиться, а сейчас смотришь и любуешься. Это очень прекрасно! Специально приехала на праздник, чтоб посмотреть и полюбоваться столицей», – рассказала жительница Шымкента Рахия Сапен.

Флористы признались в любви Астане по-своему – создали композиции из 20 тысяч цветов. Еще один, семейный фестиваль, устроили в центральном парке. Можно поиграть в шахматы и теннис, посмотреть кино, послушать выступления артистов.

«Я в последний раз была 12 лет назад, но в этот раз все по-другому воспринимается. Очень красивый город, каждый день гуляем допоздна, смотрим достопримечательности, все здорово, впечатления очень хорошие», – поделилась одна из участниц.

«Приехали целенаправленно из Караганды поздравить нашу столицу, погулять погода прекрасная. Желаю всем такого же настроения солнечного», – сказала другая женщина.

Накануне казахстанцев поздравил президент. Он отметил: за 25 лет Астана расцвела. В город больших возможностей едут люди со всех концов страны. Поэтому столица должна быть удобной и комфортной, добавил Токаев.

«Реализация концепции умного города позволяет предоставлять новые цифровые услуги гражданам, значительно повысить энергоэффективность зданий, кардинально оптимизировать трафик и повысить безопасность на улицах. Это для нас я бы сказал самая актуальная задача», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В честь юбилея столицы казахстанцы отдохнут четыре дня.

6 июля 1994 года Верховный Совет Республики Казахстан принял постановление «О переносе столицы в город Акмолу». Так раньше называлась Астана. Эта дата дала начало празднованию дня города.