Рекорд самой теплой ночи обновлен в Москве

09:54 07/07/2023
Ночная Москва, Москва ночью, виды Москвы, центр Москвы, ночной город, ночь, темнота, сумерки, потемки, вечер, набережная, сталинская высотка, сталинские высотки, уличные фонари
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Ходаковский

Российская столица пережила тропическую ночь. Минимальная температура воздуха в большинстве районов Москвы в ночь на пятницу не опустилась ниже 20 градусов, сообщил ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

По его словам, на главной метеостанции города в ВДНХ температурный минимум составил плюс 21,8 градуса, что на 0,7 градуса теплее прежнего достижения, которое было установлено в 1954-м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Городские службы переведены в повышенную готовность в Москве

Термин «тропическая ночь» применяют синоптики многих европейских стран, чтобы описывать сутки, когда температура воздуха ночью не опускается ниже плюс 20, добавил эксперт. Такие ночи обычно переносятся тяжелее, чем дневная жара. Если в ночное время хотя бы немного холодает, организм успевает отдохнуть от дневной тепловой нагрузки.

Вместе с тем, по словам Леуса, жара в Московском регионе постепенно отступает. Уже в субботу воздух в городе днем не прогреется выше плюс 23.