Красное вино повышает сексуальное влечение, выяснили ученые

16:24 07/07/2023
Красное вино повышает сексуальное влечение, выяснили ученые

Итальянские ученые провели исследование и выяснили, что употребление в умеренных количествах красного вина способствует повышению либидо, причем как у мужчин, так и у женщин.

Специалисты провели анализ 73 исследований, посвященных красному вину, за последние 30 лет. Было установлено, что, если выпивать пару бокалов этого алкогольного напитка в день, то можно повысить сексуальное желание.

Все дело полифенолах. Кроме красного вина, они в небольших количествах содержатся в темном шоколаде, некоторых фруктах и овощах, а также чае и травах. Полифенолы обладают сильными антиоксидантными свойствами, которые не позволяют свободным радикалам и другим химическим веществам вызывать окислительный стресс, повреждающий клетки. Эти соединения способствуют улучшению кровотока, стимулируют половые органы и повышают уровень гормона тестостерона.

«Удивительно, но женщины, потребляющие умеренное количество красного вина, показали более высокие баллы за сексуальное влечение, чем те, кто этот напиток не пили», – подчеркивается в статье, опубликованной в Journal of Clinical Medicine.

Исследователи также установили, что присутствие этанола в вине и его взаимодействие с полифенолами тоже может играть роль в том, как напиток оказывает влияние на репродуктивную систему. Вместе с тем авторы исследования предупредили, что данный эффект красного вина не сработает, если злоупотреблять этим спиртным. Важно не количество, а качество, считают они.

Ранее в Роскачестве назвали мифом утверждение о том, что дешевое вино плохое. По словам специалистов, в магазинах представлено большое количество качественных позиций отечественного вина в низком ценовом сегменте.