Детская парусная регата прошла в Подмосковье

20:03 07/07/2023
Детская парусная регата прошла в Подмосковье
ФОТО : МТРК «Мир»

В Подмосковье прошла детская парусная регата. За командной эстафетой наблюдал корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Жеребьевка и торжественное представление участников се как у взрослых яхтсменов. Общее фото на память обязательно. Прежде, чем выйти на воду, – инструктаж. Получил

«Есть детки, которые первый раз пришли, а есть опытные, они учат новичков, как вливаться в состав команды», – сказала руководитель академии Мария Фролова.

Юным яхтсменам от девяти до 13 лет. Соревнуются в форме эстафеты. Одна пара проходит круг на небольших гоночных лодках – швертботах класса «Оптимист», другая пара гребет на сапбордах. Задача – передать резиновый мячик и не набрать штрафных очков.

«Тяжело то, что происходит не согласие, происходят ссоры, и становится тяжелее», – поделился участник соревнований Арсений Аракчеев.

Участникам повезло. Сегодня идеальная погода. Стабильный ровный ветер, без резких порывов. Ребятам и девчонкам остается только поймать его в паруса и разогнать лодки. Лодки разгонялись, а вот сапы подводили. Зато никто не сдался и не сошел с дистанции. Лучший результат показала команда «Моресолька». Возможно, именно этот экипаж станет будущим российского яхтинга.