Женатые мужчины живут на два года дольше холостяков, заявил врач

00:54 08/07/2023
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, любовь, свадьба, загс, замок влюбленных
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова (МТРК «Мир»)

Мужчины, состоящие в браке, живут на два года дольше неженатых и реже подвержены депрессиям. Об этом заявил ТАСС завотделом консультативной и
дистанционной психиатрии Московского научно-исследовательского института психиатрии Алексей Бобров.

Врач добавил, что продолжительность жизни замужних женщин также увеличивается. Они живут на полтора года дольше тех, кто не замужем.

«Здоровье у людей в браке тоже лучше: разница в количестве здоровых лет – 2,5 года у мужчин и два года у женщин. Мужчины, состоящие в браке, менее подвержены депрессиям, стрессам и хроническим заболеваниям», – отметил Бобров.

Одинокие люди
По его словам, у неженатых, разведенных и вдовцов в три раза повышается риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, семейные люди глубже и полнее осознают смысл своего существования, более широко раскрывают свой потенциал.

Эксперт также пояснил, что молодым людям семья открывает путь в социальную жизнь, а для людей среднего возраста становится полем для самоутверждения и создания нового будущего. Люди старшего возраста обретают в семейной жизни пространство для сохранения самоуважения. Кроме того, им есть кому передавать накопленный опыт.

Ранее сообщалось, что каждый третий россиянин боится одиночества. Причем этот страх более характерен для молодежи до 24 лет.