Авиалесоохрана России наращивает собственный летный парк

05:09 08/07/2023
Фото: "Thomas Doscher, официальный сайт Минобороны США":http://www.defense.gov/, лесной пожар

Авиалесоохрана России отмечает свой 92-й день рождения. Заместитель начальника авиационно-учебного центра ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Ковалев в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что служба использует уникальные технологии тушения пожаров.

«Мы знакомы с опытом других стран: ни у кого на борту при авиапатрулировании нет группы парашютистов-десантников. У нас же эти силы при обнаружении возгорания уже через 30 минут приступают к тушению, это один из основных методов. Если все складывается благоприятно, нет сильного ветра, не такие тяжелые условия работы, то через 30 минут они уже тушат эти пожары. Нам нужен час для того, чтобы потушить пожар при своевременном обнаружении», – заявил специалист.

Он подчеркнул, что современные методы тушения подразумевают моторизацию. Авиалесоохрана применяет маленькие беспилотники, которые помогают определить кромку пожара. При тушении задействуют самолет «Циклон», способный вызвать искусственные осадки. Применяется и взрывной метод тушения, которым больше никто в мире не владеет.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?
Николай Ковалев рассказал, что несколько лет назад, с передачей ряда полномочий субъектам, был расформирован и собственный авиапарк Авиалесоохраны, который насчитывал больше ста бортов. Но сейчас он воссоздается, куплено несколько самолетов и вертолетов. В целом по России, заявил эксперт, привлекается около сотни воздушных судов, более 300 единиц тяжелой техники и более трех тысяч человек-тушильщиков, парашютистов, пожарных-десантников. На базе Авиалесоохраны создан авиацентр «Север», в первую очередь контролирующий ситуацию вокруг Байкала.
Особое внимание уделяется подготовке специалистов для Авиалесоохраны.

«Авиационно-учебный центр – единственный в России, который готовит высококвалифицированных летчиков-наблюдателей. На должном уровне проходит подготовка летчиков-испытателей. Высококвалифицированные специалисты преподают аэронавигацию, авиационную метрологию, самолетовождение. Нашим курсантам, летчикам-наблюдателям преподаются и такие дисциплины, как лесное хозяйство, лесоустройство. В центральной авиабазе в Пушкино находится уникальный тренажер Ми8 МТВ, который соблюдает все условия полета и дает возможность всем курсантам заранее определиться, как они будут работать на практике. Готовим программы обучения для беспилотных летательных аппаратов для того», – рассказал начальник авиационно-учебного центра. Он заявил, что стоит задача уменьшить время реагирования на пожар.

«Первая задача – предупредить, вторая – своевременно обнаружить пожар, третья – своевременно ликвидировать его на очень малой площади», – отметил эксперт.

По его словам, сейчас наибольшие силы Авиалесоохраны задействованы на территориях Уральского и Дальневосточного федеральных округов, – тушат огонь в лесах Якутии, Магадана, Хабаровского края.