Как покорить вершину скалодрома? В Таджикистане открывают новые спортивные трассы

09:52 08/07/2023

В Таджикистане набирает популярность скалолазание. В городах республики открываются новые спортивные трассы. Чем привлекает этот вид спорта людей, рассказал корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

Причудливые формы зацепов и разнообразие цветовой палитры – именно таким должен быть скалодром для обучения. Сделано это для того, чтобы начинающий спортсмен мог с легкостью следовать подсказкам тренера и ставить ноги на нужные выступы.

«Вот такой спортивный комплекс у нас появился в 2010 году. Мы узнали, что возник интерес у ребят к этому виду спорта, а мы с удовольствием поддерживаем такие стремления», – сказал представитель Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Таджикистана Сорбон Ашуров.

Искусственные скалодромы имеются почти в каждом районе Душанбе. Занятия проходят под чутким присмотром профессионалов. В семье Фаруха Шакирова любовь к вершинам прививали родители, которые занимались альпинизмом. Теперь Фарух совмещает работу с соревнованиями, недавно он вернулся с открытого чемпионата России.

«Соревнования проходили в три этапа: боулдеринг – квалификация, потом квалификация на сложность и непосредственно финал. Боулдеринг – это короткие трассы, то есть их проходят без страховки, дается очень сложный маршрут», – пояснил скалолаз Фарух Шакиров.

Фарух вернулся без призового места, но результатом не расстроен, ведь сейчас для него важнее опыт. Готовится к соревнованиям и юное поколение. Самуилу Базарову всего 14 лет, но уже осенью он поедет на свой первый зарубежный чемпионат.

«Вначале ходил на тхэквондо, где-то год, потом мне не понравилось. И в классе у меня хвастался мальчик, что он может эту трассу пролезть. И я решил попробовать пойти на скалодром. Ну, пришел сюда, сразу пролез трассу и мне понравилось очень», – рассказал скалолаз Самуил Базаров.

Вдохновившись примером скалолазов, и я решил попробовать свои силы. Инструктор помог правильно надеть страховку и объяснил азы подъема. Обязательно нужно снять кольца, чтобы не получить травму.

Признаюсь, что на старте были сомнения, но я собрался с мыслями и начал восхождение.

Высота моей трассы составляет примерно 15 метров. Главное – следить за своими ногами, они должны быть прямыми, потому что основной упор как раз-таки в технике скалолазания делается на них.

Трасса считается пройденной только после касания карабина, он расположен на самом верху. При спуске вниз обязательно выставляю ноги вперед, чтобы не получить травму. Теперь я точно знаю, что движет спортсменами. Это желание оказаться на вершине вновь.