Люди с морщинами наиболее подвержены сердечным приступам

16:07 08/07/2023
Люди с морщинами наиболее подвержены сердечным приступам

Люди с морщинами больше подвержены сердечным приступам. К такому выводу пришли европейские кардиологи, когда подвели итоги 20-летнего исследования. Специалисты доказали, что большое количество морщин на лице и сердечный приступ имеют прямую зависимость.

Всего в эксперименте участвовали 3 200 человек в возрасте от 32 до 62 лет. Каждому из них присвоили баллы в зависимости от количества морщин на лбу, где 0 – нет совсем и 3 – очень много. За время эксперимента умерли 233 испытуемых. От сердечно-сосудистых заболеваний скончались не все, но 20-летние наблюдения позволили ученым сделать определенные выводы.

«Вплоть до обмороков и сердечных приступов»: врач рассказала, как не стать жертвой низкого атмосферного давления?
Люди, у которых очень много морщин на лбу, умирали от сердечно-сосудистых заболеваний в десять раз чаще, чем те, у кого их не было вообще. Причем, возраст, пол, образование, курение, артериальное давление и другие сопутствующие заболевания на результаты не влияли.

Специалисты предположили, что такая закономерность может быть связана с окислительным стрессом, который влияет на старение кожи и на развитие атеросклероза. Кроме того, возможно, появление морщин является ранним признаком старения сосудов.

Ранее сообщалось, что ритуал утреннего умывания – не только способ взбодриться, но и профилактика старения. Первым шагом в любом антивозрастном уходе является умывание сбалансированным по рН очищающим средством с использованием теплой воды.