Фестиваль скалолазания в Приэльбрусье: для любителей боулдеринга оборудовали сотни трасс

18:14 09/07/2023

Скалолазы со всей страны собрались в Приэльбрусье. В ущелье Адыл-Су на природном скалодроме Джан-Туган проходит фестиваль любителей боулдеринга. Есть где развернуться и любителям, и профессионалам. Для участников оборудовали сотни трасс всех уровней подготовки, сообщает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Многообразие рельефа ущелья Джан-Туган – это, то, что привлекает любителей боулдеринга. Камней всевозможных форм и габаритов здесь предостаточно. Некоторые валуны размером и вовсе с мини-скалу – до 20 метров. Сколько камней, столько и трасс.

«Сейчас подготовлены к фестивалю более 300 трасс, более 300 маршрутов. Но глобально уже подготовлено более 500 маршрутов для скалолазания, а потенциал, я думаю, в тысячах измеряется», – сообщил президент федерации скалолазания России Дмитрий Бычков.

Задача у спортсменов одна – забраться по камню без страховки. Есть риск упасть, поэтому скалолазы берут с собой маты. Это единственное средство безопасности, которое можно использовать в боулдеринге. Кстати, его спортсмены везут с собой, а еще и ходят по ущелью.

«Они не относятся к категории авиаперевозок спортивного инвентаря. И ты получается, говоришь, что это чехол для велосипеда и что-то еще, чтобы провезти его. Курьезы бывают, спрашивают почему он большой, на самом деле он весит не больше шести килограммов», – сказал участник фестиваля «Джан-Туган» Павел Машеров.

В местных пунктах проката пока такого инвентаря нет. Вид спорта для Приэльбрусья еще новый. Негде в ущелье и остановиться участникам, поэтому спортсмены в основном живут в спартанских условиях. Все свое и с собой: маты, палатки, провизия.

«Мы уже давно чистим скалы по всей России и последние несколько лет сконцентрировались на этом районе Джан-Туган, потому что он один из самых перспективных в России, и сейчас он стал одним из самых больших. Можно сказать, даже самым большим», – заявил организатор фестиваля «Джан-Туган» Андрей Клизубов.

Боулдеринг – олимпийский вид спорта, поэтому интерес к нему будет только расти. На фестивале больше 200 участников. Половина из них – подростки. Есть именитые спортсмены и любители, которые приехали в Приэльбрусье впервые.

«Мне очень нравится. Я была до этого в горах разных, в том числе в Альпах, и я приятно удивлена, что в России, оказывается, есть свои горы. Мне очень нравится. На Эльбрус ходила смотреть, очень прикольно», – отметила участница Олимпийских игр, трехкратная чемпионка Европы по боулдерингу Виктория Мешкова.

«Этот спорт дает нагрузку на все группы мышц. Это значительно интереснее, чем заниматься где-нибудь в зале и делать одни и те же упражнения снова и снова», – подчеркнула участница фестиваля «Джан-Туган» Дарья Глухова.

Фестиваль боулдеринга проводится в Приэльбрусье во второй раз. В федерации спорта, говорят, что теперь такие мероприятия постараются сделать ежегодными. А в следующем году в ущелье уже заработает спортивная база «Джан-Туган».