К гонке на сибирских лодках обласах присоединились гребцы из Кении и Замбии

15:32 10/07/2023

В деревне Шапша Ханты-Мансийского округа каждое лето проводят гонки на сибирских лодках облас. Соревнования стали международными, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

В этом году в Сибирь приехали гребцы из восьми стран. Среди них – Индия, Кения, Замбия. Но научиться управлять такой лодкой с первого раза практически нереально.
Гонки на обласах существуют в Сибири столько, сколько люди сплавляются там по рекам. Класс этот, конечно, не олимпийский, но страсти после финиша кипят нешуточные.

Фестиваль собрал рекордное количество гребцов – только в состязании мужчин приняли участие больше 40 спортсменов. После церемонии открытия состоялись самые титульные гонки – масс-старт на 500 метров. В этом году спортсмены боролись не только друг с другом, но и с непростыми погодными условиями. Порывистый ветер и высокие волны внесли свои коррективы в итоговый протокол.

«Эмоций выше головы, это незабываемо и очень интересно! Для меня это второй в жизни опыт. Я в восторге от себя. Для меня было самое главное – не перевернуться и не оказаться в воде. Я должна была выйти сухой из воды. Я это сделала. Я собой очень сильно горжусь, я большая молодец», – сказала участница соревнований Альмира Шихалиева.

Облас или обласок – традиционная сибирская лодка-долбленка. Если верить некоторым историкам, то начали их делать около трех тысяч лет назад, за это время технология почти не изменилась. Для начала подбирают подходящее дерево на сухих возвышенных местах и валят его в середине мая, когда появляются первые почки. Чтобы древесина не раскололась, лодку изготавливают в тени. Теслом выбирают, т.е. выдалбливают середину ствола. Дальше начинается сложный процесс шлифовки и разводки бортов. Если появляются трещины, то их просмаливают, но у искусного мастера облас получается без единой трещины.

«Охотники ходят зимой, высматривают осину. Приходит весна-лето, тогда дерево срубают и начинают на берегу выдалбливать. Наливают горячей воды, снизу еще костерчик делают и начинают распорками его раздвигать, делают широким», – рассказывает местный житель Анатолий Кауртаев.

Сесть в обласок и спуститься на воду – полдела, а вот научиться управлять легкой бескилевой лодкой – целая наука. Оттого не все участники смогли добраться до финиша, некоторым потребовалась помощь спасателей. Однако даже перевороты не смогли испортить хорошего настроения иностранным гребцам.

Название «облас» происходит от древнерусского и старославянского «облый», что значит округлый.