Реставрация Триумфальной арки Пальмиры начнется в сентябре

16:17 10/07/2023
Реставрация Триумфальной арки Пальмиры начнется в сентябре
ФОТО : ТАСС / Шарифулин Валерий

Российские реставраторы планируют начать восстановление Триумфальной арки в сирийской Пальмире в середине сентября, уже ведется закупка материалов, передает ТАСС со ссылкой на руководителя проекта реставрации арки, директора Центра спасательной археологии Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН Наталью Соловьеву.

Искушение памятником

По ее словам, проект реставрации защищен в России и Дамаске и одобрен экспертами мирового уровня. Соловьева также напомнила, что российские архитекторы, реставраторы и археологи в течение года проводили тщательные исследования, а том числе в самой Пальмире.

Триумфальная Арка была построена в III веке нашей эры. Это самое известное сооружение древней Пальмиры. После взрыва, устроенного боевиками группировки «Исламское государство» (признана террористической и запрещена в России), разрушились центральный пролет и главный свод, целыми остались только крайние пилоны боковых пролетов.

Ранее сообщалось, что в Туркменистане завершились работы по восстановлению двух подземных водохранилищ на территории древнего города Шахрислам. В XII-XIII веках поселение было центром транзитной торговли на Великом шелковом пути.