Как на Кубани ликвидируют последствия подтоплений?

16:55 10/07/2023
Как на Кубани ликвидируют последствия подтоплений?
ФОТО : ТАСС / Феоктистов Дмитрий

В Сочи нет необходимости переселять постояльцев отелей, даже несмотря на штормовое предупреждение. Об этом заявили в Ассоциации туроператоров России. Тем не менее после ливней, которые накануне обрушились на Кубань, в воде оказались сотни частных домовладений, десятки местных жителей пришлось эвакуировать. Самая тяжелая ситуация сложилась в поселке Мирный на федеральной территории «Сириус», передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Руслану Нечаеву не повезло: когда в поселке Мирный начался потоп, его не было дома. А когда вернулся, было уже поздно что-то спасать. Пропали даже документы. Времени на то, чтобы сохранить имущество, было совсем в обрез – вода прибывала очень быстро.

Елена Петрова перенесла на второй этаж все, что смогла, и уже несколько часов ждет помощи от спасателей.

«Спуститься мы не можем, потому что там стоит вода, мы пять часов провели в воде», – рассказала Елена.

Работы у сотрудников МЧС очень много. На федеральную территорию «Сириус» этой ночью пришелся основной удар стихии. В настоящее время в поселке Мирный остаются подтопленными почти 200 придомовых территорий. Эвакуированы больше 400 человек. К ликвидации последствий непогоды привлечено 162 человека и 55 единиц техники.Курорт все еще во власти циклона. Машины продолжают тонуть прямо посреди проезжей части. В городских реках вода достигла опасной отметки накануне ночью, до вторника в Сочи объявлено штормовое предупреждение.

За ночь в городе выпало 80 миллиметров осадков. В микрорайоне Хоста размыты дороги, повалены деревья, затоплен многоквартирный дом. Спасатели и коммунальные службы откачивают воду и разбирают завалы.

Вода и на улицах Адлера. Синоптики прогнозируют сильные дожди, грозу, град, ветер до 23 метров в секунду, возможны смерчи и оползни. Последний раз Сочи там сильно затапливало в 2015 году. Тогда пострадали сотни жилых домов, аэропорт и вокзал. Общий ущерб составил более 750 миллионов рублей.