Ставка утилизационного сбора увеличится: всех ли это коснется

05:17 11/07/2023
GT Cup, супергонка лета, Moscow Raceway, автогонка, гонка, Гран-При Радио Максимум, чемпионат, автодром, гоночный суперкар, гоночные суперкары, шоссейно-кольцевые автогонки, гоночный праздник, соревнования, автоспорт, Porsche, Порш, Порше, Time Attack, трасса, дрифт, управляемый занос, автомобиль в заносе, дрифт-кар,  след от шин, следы от колес, резина на асфальте, черная машина
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Утилизационный сбор на легковые автомобили повысится с 1 августа. Вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что сбор будут платить те, кто привозит автомобили из-за рубежа.

«Это коснется и частных, и юридических лиц, если они неоднократно привозят автомобили, то есть с целью их перепродажи. Для них утилизационный сбор повысится весьма и весьма весомо. Прежние ставки утилизационного сбора останутся только для тех, кто покупает за рубежом не более одного автомобиля в год», – пояснил эксперт.

По его мнению, в первую очередь «под удар» попадут перекупщики автомобилей с Дальнего Востока. Это традиционный регион, через который в большом количестве привозят машины из Японии, и где в этом бизнесе занято значительное количество людей.

Иномарки покинули Россию?
Изменение тарифов, по словам эксперта, не коснется российских производителей, потому что утилизационный сбор для них компенсируется. Таким образом, они «остаются в привилегированном положении» и будут иметь возможность дистанцировать свою продукцию по цене как от подержанных автомобилей, привозимых из-за рубежа, так и от импорта новых автомобилей.

«Люди хотят получить автомобили привычных марок, не доверяют до конца китайским машинам, в том числе тем, которые производятся в России из комплектов, сделанных в Китае. Сегодня, к большому сожалению, это действительно не «топ». Люди не привыкли к этим маркам, они не знают, какими они будут в эксплуатации, какой у них будет ресурс, нет опыта их использования», – заявил Ян Хайцеэр.

Эксперт считает, что все автопроизводители должны иметь возможность конкурировать, причем не только за счет цены, но и за счет качества продукции.