Пропавшие ценности из императорской коллекции вернулись в петербургский музей

21:37 11/07/2023

Ценности из императорской коллекции, которые долгое время считались безвозвратно утраченными, вернулись в Петербург. Фотографии, картины и кухонную утварь музею передал меценат, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Репортажные кадры времен Первой мировой в объективе британского корреспондента когда-то подарили цесаревичу Алексею.

«Фотограф, который делал эти фотографии, собрал все в альбом, оформил и лично подписал белилами каждую фотографию. На форзаце он сделал пояснительную надпись о том, что «целью корреспондента было показать британской публике героическую роль русских союзников в великой войне», – пояснила старший научный сотрудник государственного музея-заповедника «Царское Село» Виктория Плауде.

Альбом пропал после революции, когда новое правительство продавало царские ценности. Казалось, он исчез навсегда.

То же произошло с картинами немецкого баталиста Карла Фридриха Шульца – его работы особенно ценил один из царей. Массовому зрителю художника открыл император Николай I. Это он пригласил Шульца писать сценки из жизни русской армии. Царь трепетно относился к деталям и неоднократно требовал переделывать полотна, если, например, петлички не были похожи на настоящие. У этих картин из императорской коллекции были свои порядковые номера на обороте. В том числе, по ним сегодня и установили подлинность холстов.

«Царское Село» сильно пострадало во время Великой Отечественной войны. От Екатерининского дворца остались только стены. Тысячи ценностей вывезли за рубеж. До сих пор они появляются на аукционах по всему миру.

«Что будет выставлено на аукционе, никогда нельзя предсказать. Мы надеемся в будущем продолжить эту работу не только по России, но в первую очередь – в Европе, и рискну предположить, что и более широко. Мы будем отслеживать судьбу наших предметов и пытаться их вернуть в свой музей», – сказала директор государственного музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.

Две картины, альбом и тарелку из императорского фарфора в «Царское Село» передал меценат. Коллекционеры часто выходят на музей сами и даже выкупают экспонаты за свой счет, чтобы те спустя век вернулись домой.