Лавров прокомментировал ситуацию вокруг зерновой сделки

11:26 13/07/2023

Сергей Лавров встретился с журналистами после заседания министров Россия-АСЕАН, которое прошло в Джакарте. Один из первых вопросов касался судьбы зерновой сделки, передает «МИР 24».

«О каких-то новых предложениях мне неизвестно. Но, судя по всему, речь идет о том, что президенты Путин и Эрдоган обсуждали уже давно – а именно о нашей готовности и готовности к этому самой Турции работать независимо от каких-либо иных договоренностей над поставками зерна, льготными поставками зерна, прежде всего, пшеницы в развивающиеся страны, которые испытывают наибольшую нужду в этом товаре. Турция была заинтересована в том, чтобы помогать перерабатывать наше зерно и участвовать в схеме, которая позволит независимо ни от кого и ни от чего помогать развивающимся странам», – заявил глава МИД России.

Общение с Сергеем Лавровым вызвало неподдельный интерес представителей зарубежных СМИ. Видео встречи с прессой в холле отеля, где проходило заседание Россия-АСЕАН, опубликовала в соцсетях Мария Захарова.

Журналисты ждали выхода министров, сидя прямо на полу. При появлении главы МИД России они начали громко звать его, чтобы сфотографировать. Лавров предложил им встать и сделать общий кадр. После совместного фото Сергей Лавров пожелал им удачи и удалился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин: Развитие отношений со странами Африки – приоритет России