Мост через Пехорку в Москве готов на 85%

20:26 13/07/2023

Строительство моста через реку Пехорка завершается в Москве, объект готов на 85%. Этот мост свяжет две магистрали – Московский скоростной диаметр и трассу М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань, сообщает «МИР 24».

Протяженность моста – 360 метров. Движение по нему будет по трем полосам в каждом направлении. Одна из сложностей, с которой столкнулись строители, большое количество коммуникаций.

«Под данным мостом находится еще один мост – действующий. Мы работали без перекрытия дорожного движения. Этот мост Зенинского шоссе также через реку Пехорка. Таким образом, когда мы завершим строительство северного участка, он соединит две федеральные трассы М-11 Москва – Санкт-Петербург и М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань», – уточнил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Московский скоростной диаметр будет бессветофорной магистралью, которая пройдет с юга до севера Москвы, от Симферопольского шоссе до платной дороги на Санкт-Петербург. Трасса протянется на 68 километров с севера на юг через всю Москву. В нее вольются Северо-Восточная и Юго-Восточная хорды.

Когда они объединятся, к примеру, путь из района Медведково до аэропорта Домодедово займет 40 минут – сейчас это около двух часов. Еще магистраль значительно снимет нагрузку на московские кольцевые дороги, Садовое, Третье транспортное кольца и Московскую кольцевую автодорогу.