Дзюдо по японской методике начали развивать в Таджикистане

19:08 13/07/2023

В Таджикистане активно начали развивать дзюдо по японской методике. Это положительно сказывается на результатах спортсменов. Дзюдоисты регулярно завоевывают призовые места на международных соревнованиях, передает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Чемпион мира среди молодежи, победитель турниров серии Гран-при и Большого шлема дзюдоист Сомон Махмадбеков готовит место для новой медали. В августе он отправится на соревнования в Будапешт и ни о каком другом месте, кроме первого, даже думать не хочет.

«Мы подводимся к тренировочным сборам. У нас идут легкие тренировки. В Европе собираются сильнейшие дзюдоисты планеты», – рассказал таджикистанский дзюдоист Сомон Махмадбеков.

Последние полгода сборная занимается по японской методике. Национальная федерация подписала контракт с профессиональными сенсеями. Главное отличие в их тренировках – это жесткая дисциплина, уважение к старшим товарищам и трудолюбие.

«Цель – завоевать максимальное количество олимпийских лицензий и не только. Чтобы мы на чемпионатах мира, Азии и Олимпийских играх завоевали почетные места. Поэтому мы не только работаем со взрослой командой, но и внедряем новую систему дзюдо в регионах, где проводим семинары и работаем в основном с детьми», – рассказал вице-президент Федерации дзюдо Таджикистана Эргаш Махмадбеков.

Новая система тренировок подразумевает полный цикл поддержки спортсменов – от питания до финансирования поездок на турниры. Ребята имеют возможность провести тренировочные сборы в Австрии, Португалии или Турции. Недавно провели совместные сборы с российскими дзюдоистами.

«Мы и впредь будем проводить такие сборы. Это полезно, как для российских борцов, так и для таджикских. Такие тренировки полезны. Ребята узнают друг друга и повышают свой опыт», – отметил главный тренер российского клуба «Мори» Тамура Тори.

Доказательством эффективности японской системы подготовки стали успехи команды на международных состязаниях. Недавно в Душанбе впервые провели турнир серии Гран-при, где в общекомандном зачете сборная Таджикистана заняла первое место.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чемпион мира по дзюдо Арман Адамян рассказал о коронном приеме и следующей цели