Крупную партию вакцины от кори доставили в Таджикистан

21:55 13/07/2023

Более 2,5 миллионов доз вакцины против кори доставили в Таджикистан из Индии. Через несколько дней ожидается еще одна партия – 400 тысяч доз. В сентябре стартует национальная прививочная кампания среди детей от 6 до 15 лет, сообщает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Шестилетняя Амира и глазом не моргнула во время укола. Знает, что вакцинация – дело нужное, так объяснила мама. Девочке ставят сразу две прививки: первая – от столбняка и дифтерии, вторая – от кори. Обе плановые и бесплатные.

«Если стоит прививка, надо делать, а не рассуждать. Заражаются в первую очередь именно непривитые. Как только дочери исполнилось шесть, я сразу привела ее на вакцинацию. Я ни на минуту не задумывалась и всем советую сразу вести ребенка на прием к врачу», – подделась жительница Душанбе Махрабо Халимова.

Корь – инфекционное заболевание, передается воздушно-капельным путем. Среди симптомов: сыпь, кашель и температура. Часто случаются осложнения. Единственное, что может защитить человека, – это вакцинация.

«Последний раз корь фиксировали два года назад. Тогда была масштабная вакцинация, которая помогла справиться с этой страшной инфекцией», – напомнила главный специалист центра здоровья № 13 Гулнора Рахмонова.

В Таджикистан доставили более 2,5 млн доз вакцины против кори. Одна ампула препарата из Индии рассчитана на 10 человек. В ближайшее время прибудет еще партия.

«Прибывшая вакцина хранится в надлежащих условиях , необходимая температура – от плюс 2 до плюс 8 градусов, годность до 2025 года», – отметил заместитель генерального директора Республиканского центра иммунопрофилактики Турашох Саймуддинов.

Медики утверждают, что смогут привить большую часть детей от шести до 15 лет. Национальная кампания по вакцинации стартует уже этой осенью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Побежденная в прошлом веке корь вернулась: теперь она опасна даже для взрослых