Летняя школа для родителей открылась в Баку

10:11 14/07/2023

Летняя школа для родителей открылась в Баку. Это пилотный проект управления образования. Его задача – вовлечь всю семью в учебный процесс, помочь родителям увидеть и раскрыть таланты своих детей, передает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Сделать бумажный самолет и запустить им в цель. Казалось, проще простого. Но родители не справляются. Потому что это упражнение – метафора отношений внутри семьи. Самолетик – ребенок. Цель – его будущая профессия.

«На примере этого бумажного самолетика мы хотим показать: как бы вы своего ребенка не подталкивали, как бы вы ему не помогали, если у него нет тяги, таланта, в данном случае реактивного мотора в самолете, он не сможет удачно взлететь и порхать», – рассказала директор средней школы № 193 Баку Нихаль Гаджиева.

Уроки ведут школьные учителя, психологи и сотрудники бакинского управления образования. Участие родителей – по желанию. Играр Эйвазов пришел сам. Из-за работы редко бывает дома и мало общается с детьми.

Как подготовить ребенка к началу обучения в школе
«Сегодня от педагогов я многое узнал о своем ребенке, о его талантах и желаниях. Благодаря этому проекту я начинаю лучше узнавать и понимать своего ребенка», – рассказал участник проекта Играр Эйвазов.

Во время пандемии и дистанционки классные собрания не проводились. Упал и уровень знаний учеников. Два года подряд Министерство образования проводило летние школы для детей. Часть пробелов удалось восполнить. Об этом говорят результаты экзаменов. Абитуриенты набрали более 500 баллов из 700.

«Образовательная система – как треугольник. Это школа, ученик и семья. Если одна из этих точек соприкосновения будет отсутствовать или будет слабой, то мы не сможем воспитать хорошего специалиста и человека. Мы обязаны вместе работать. Этот проект нацелен именно на то, чтобы родители были со школой и детьми в одной команде», – рассказал директор отдела Управления образования Баку Анар Мустафазаде.

В рамках пилотного проекта предусмотрены занятия вместе с родителями и школьниками. В конце все участники получат сертификаты.