Николай Валуев раскроет тайну проклятия атамана Ермака

12:42 14/07/2023

Новый выпуск программы «Исторический детектив» с Николаем Валуевым будет посвящен самому загадочному атаману прошлого. Ермак подарил России не только Сибирь, но и десятки преданий, легенд и домыслов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Загадками жизнь Ермака окутана с самого рождения. До сих пор неизвестно, откуда он родом – с Дона, с Урала или с Северной Двины. В Москве о нем впервые услышали во время Ливонской войны. Ее окончание атаман встретил уже командиром.

«Он сумел собрать свою казачью сотню и с ней дальше участвовал, как и многие вольнонаемные стрелки того времени, что в Европе, что в России, как наемник в различных походах», – отмечает политолог Дмитрий Солонников.

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 лет

Вскоре Ермак отправился в легендарный Сибирский поход, чтобы пресечь набеги хана Кучума на уральские земли и держать оборону от заморских противников.

«Англичане очень хотели попасть в Сибирь, в Югру – так тогда называлась территория Северного Урала и прилегающие земли. Они считали, что там кроются несметные богатства», – отмечает историк Александр Мясников.

По одной из версий, Ермака направил царь. По другой – призвали местные купцы Строгановы. Они хотели защитить «восточный край христианства» и заполучить огромные запасы пушнины. Сохранилась даже грамота.

«У любого государства и правительства есть свои цели. Для этого нужны герои, люди, которые показательно или очень хорошо справляются с какой-либо миссией. В случае Ермака как раз можно говорить про инструмент, который называется личная миссия. Он такой покоритель Сибири», – поясняет преподаватель кафедры связей с общественностью Санкт-Петербургский государственного электротехнического университета имени В.И. Ленина Ксения Тиханкина.

В поход против хана отправились 540 человек Ермака и 300 служивых людей Строгановых. Атаман лично повел войско в наступление. Противник был разбит.

«После боя с ханом Кучумом на Троицком мысу атаман Ермак Тимофеевич получил от Ивана Грозного награду – драгоценную кольчугу, да не одну, а две. Позже оказалось, что царские доспехи стали для атамана роковыми», – рассказывает ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

Как подарок в итоге погубил великого воина? Кто отправил ему свое проклятие? Смотрите программу «Исторический детектив» на телеканале «МИР» в субботу, 15 июля, в 8:40.