Николай Валуев выяснит, могли ли Горький или Сталин отравить Луначарского

10:23 01/09/2023

26 декабря 1933 года на Лазурном берегу Средиземного моря скончался бывший нарком просвещения Анатолий Луначарский. Смерть казалась его соратникам подозрительной. Уж слишком многим за свою жизнь «насолил» старый большевик. Кто же мог его убить? Это вместе с экспертами попытался выяснить Николай Валуев в новом выпуске программы «Исторический детектив».

«Врача французского города Ментон вызвали к постояльцу отеля «Сесиль». Пациент чувствовал себя скверно. Тем не менее умирающий потребовал… шампанского. Доктор разрешил, но только одну столовую ложку», – рассказал Николай Валуев.

Однако бывший народный комиссар просвещения Анатолий Луначарский заявил, что привычки ему менять уже поздно и выпил бокал игристого. Через несколько минут он скончался. Одним из подозреваемых сразу стал … Максим Горький. Писатель был основателем трех советских издательств. А что в них будет печататься, зависело напрямую от наркома просвещения.

Личные агенты Сталина
«Взаимоотношения Горького и Луначарского своеобразные. Сначала они воспевали друг друга. Потом Луначарский стал потихонечку критиковать Горького, а Горький начал говорить о том, что должна быть либо пролетарская литература, либо никакая», – отметил психолог Борис Фрейдин.

Да и сам Анатолий Луначарский брался за перо. За право ставить его пьесы бились ведущие театры страны. Но время показало: творчество наркома было актуально, пока он держал власть в руках.

«Его интересовали его произведения и его постановки. И не просто где-то там в каком-то отдаленном городе, а в Москве, в Малом театре вместо Островского шел Луначарский. Значит, кинопроизводство вместо чего-то шло и производство по его произведениям», – сказал историк Александр Мясников.

Эту версию если и обсуждали, то только шепотом. Луначарский был личным другом Ленина. А вот Иосиф Сталин авторитетных соперников не терпел и к концу 33-го года практически полностью вычистил партию от старых большевиков.

«Сталин плохо разбирался в вопросах литературы, в вопросах музыки и вообще в вопросах культуры. Уже только в 30-е годы Сталин наверстает, в чем ему не откажешь. Он, конечно, занимался самообразованием. Но все равно, несмотря на его гигантские титанические усилия, Сталин никогда не смог достичь того уровня, который был у Луначарского», – подчеркнул ведущий научный сотрудник Музея политической истории России Александр Смирнов.

Заграничные врачи заподозрили, что наркома долгое время травили небольшими порциями яда и даже взяли анализ на токсины. Какими были результаты, расскажет Николай Валуев с экспертами в новом выпуске «Исторического детектива».

Новый выпуск «Исторического детектива с Николаем Валуевым» смотрите на телеканале «МИР» в субботу, 2 сентября, в 8:30.