Николай Валуев раскроет тайну знаменитого «золота адмирала Колачка»

10:30 08/09/2023

100 лет назад на Дальнем Востоке пропало знаменитое «золото Колчака». Где оно может быть? Свое расследование провел Николай Валуев в программе «Исторический детектив». Его версию выслушала корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Золотой запас России в 1914 году был колоссальным – более 1 300 тонн чистыми слитками. Но когда началась Первая мировая война, выяснилось: в империи один пулемет на тысячу солдат.

«Это парадокс страны. Это дикость совершенно. Страна, где развита промышленность, существуют оружейные заводы, мы оказались вообще в нуле», – сказал историк Александр Мясников.

Николай II часть запаса отправил в Великобританию – оплатил поставки оружия в Россию. Остальное велел переправить в Казань. И тут революция – золота захотелось всем. Первым до хранилища добрался «белый» подполковник Владимир Каппель.

Трофеи не поддаются подсчету. Захвачен золотой запас Российской империи, сообщал Каппель. Он сам сопроводил сокровища в Омск, где шло формирование восточного фронта русской армии. Не хватало лишь главнокомандующего.

Его нашли в ноябре 1918-го: ученый-полярник и потомственный военный Александр Колчак возглавил Белое движение в России.

«Армия Колчака была хуже всех экипирована. Были случаи разные, были случаи, когда офицеры вынуждены были чернилами рисовать себе погоны на форме, потому что погон не было. Воевали иногда белые части в лаптях, не только красные воевали. Ну то есть нужно было как-то снабжать эту армию», – указал историк Глеб Таргонский.

За провиант и оружие Колчак тоже расплачивался слитками – с Францией, Великобританией, Японией. Остальное он решил приберечь. Так, на Дальний Восток под охраной чехословацкого корпуса пошли эшелоны с золотом.

«На одном из перегонов поезд с охраной, которая следовала сразу за поездом с золотом, врезался во впереди идущий состав, но так врезался, что погибло целых 147 человек охраны», – отметил экономист Дмитрий Тортев.

Куда пропал драгоценный груз? Николай Валуев расскажет в новом выпуске программы «Исторический детектив» 9 сентября.