Экоактивистки со свистками прервали музыкальный фестиваль в Лондоне

02:38 15/07/2023
Фото: (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лондон
ФОТО : МТРК «Мир»

Участницы протестного движения Just Stop Oil («Просто остановите нефть»), выступающего за переход к зеленой энергетике, прервали открытие фестиваля классической музыки BBC Proms в концертном зале «Альберт-холл» в Лондоне.

Две активистки движения взобрались на сцену, развернули плакаты и начали свистеть в свистки. Попытки убедить их не мешать музыкантам не возымели успеха, и в дело пришлось вступить охране. В результате женщин все-таки удалось увести со сцены.

Позже на сайте Just Stop Oil появилось сообщение о том, что в акции участвовали две жительницы Лондона: 38-летняя Кейт Логан и 29-летняя Пиа Бестайд.

В соцсетях Логан заявила, что в условиях «планетарных экологических кризисов» журналисты должны рассказывать правду об этом, в то время как они выступают «рупором коррумпированных правительств и их крупных нефтяных дружков».

Just Stop Oil требует от правительства Великобритании запретить разработку нефтегазовых месторождений в стране. Активисты перекрывают автотрассы, обливают краской автосалоны и штаб-квартиры корпораций, устраивают акты вандализма в бутиках дорогих брендов, портят произведения искусства.

Ранее двое активистов Just Stop Oil приклеили себя к картине Ван Гога в знак протеста против разработки новых месторождений. То же самое они сделали с произведением Горацио МакКаллоха в Глазго.