«МИР» увлек гостей ВДНХ национальными танцами, костюмами и мастер-классами

16:22 15/07/2023

Праздник единства и взаимопонимания. В Москве проходит фестиваль «Дружба народов». Его гости собираются на ВДНХ, чтобы насладиться национальной музыкой, танцами, спортивными состязаниями, поучаствовать в мастер-классах и конкурсах. Отдельная программа проходит на площадке телеканала «МИР», передает корреспондент Анастасия Сорокина.

Тест: хорошо ли вы знаете телеканал «Мир»?

На фестивале «Дружба народов» на ВДНХ можно познакомиться с национальными особенностями и традициями разных культур. Одна из самых ярких площадок у телерадиокомпании «Мир», она разместилась в нескольких шатрах. На одной из сцен проходят танцевальные мастер-классы, можно увидеть брейк-данс, русские народные танцы и принять участие в росписи фрисби и посуды с национальным орнаментом. Ведущая телерадиокомпании «Мир» Камила Тилова тоже решила попробовать себя в роли художника.

«Редко бывает возможность остановиться и что-то сделать своими руками. Я выбрала орнамент, который, на мой взгляд, максимально приближен к узбекскому, потому что во мне есть эта кровь. Я не очень хорошо знакома с историей мозаики Узбекистана, но понимаю, что в ней используются синий, голубой, белый и желтый цвета, ведь все они природные», – отметила Камила.

На площадке работает фотобудка, где можно сделать памятные снимки в национальных костюмах: русских, узбекских, белорусских и не только.

«Мне очень нравится Кавказ. Ходила в походы. Я была в Грузии, в Карачаево-Черкесии, в Северной Осетии. Люблю кавказскую культуру. Здорово, что есть возможность примерить костюмы, ведь многие не знают, какие у нас интересные культуры», – говорит Юлия Карзиер.

Участие во всех мастер-классах бесплатное, не нужно никакой регистрации. Приглашаем всех присоединиться. Площадка «МИРа» находится рядом с первым павильоном.