Запертый холод стал причиной аномальной погоды в Москве

14:38 16/07/2023

Рекордная жара в Европе и сентябрьская погода в Москве – следствие влияния запирающих антициклонов. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» заявил эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО Михаил Юлкин.

«Такое явление, как запирающий антициклон, сейчас с одной стороны висит над Европой, а с другой стороны – над Сибирью, куда идет мощный заток южного воздуха из Африки и Азии. В результате для северного воздуха, который идет из Арктики, остается очень узкий коридор. Из-за двух запирающих антициклонов по краям холодно оказалось только у нас. Этот холодный воздух не в состоянии разрушить или хотя бы подвинуть мощные теплые антициклоны, он застрял между «двух огней» теплого воздуха из тропиков и пустынь», – объяснил ученый.

На климат влияет взаимодействие океана с атмосферой, рассказал эксперт. Когда океан поглощает тепло и отдает холод, это называется Ла-Нинья. Обратный процесс, когда океан отдает накопленное тепло, называется Эль-Ниньо. Сейчас, после трехлетнего господства Ла-Нинья, пришел очень сильный Эль-Ниньо.

«Сформировался очень теплый, почти горячий воздух над Атлантикой, который надвигается на Европу. Прошедший июнь оказался самым теплым в мире за всю историю наблюдений с 1979 года. С одной стороны, это воздействие эффекта глобального потепления, парникового эффекта. С другой стороны, это Эль-Ниньо. Тепло продлится если не до конца года, то до середины осени. Тепло, накопившееся за три последних года, продолжит выходить из океана, и надо ожидать очень теплого августа, теплого сентября и даже октября», – заявил Михаил Юлкин.

«Все защитные слои могут быть снесены»

Ученые отмечают, что повышение средней температуры на планете приближается к 1,5 градуса, а критическая отметка – два градуса. При этом в России этот рост может достигать и 4 – 4,5 градусов. Эксперт говорит, что это может привести к засухам и эрозии почвы в южных районах и смещению зон сельского хозяйства на север.

«Многие точки невозврата пройдены, потенциально климат будет мигрировать в сторону катастрофических явлений. То, что происходит сейчас, – это, конечно, нетипично, такую концентрацию опасных климатических явлений, которые мы наблюдаем в последнее время, в прошлом можно редко встретить. Но если помнить о том, что климат в значительной степени изменяется под влиянием деятельности человека, то для нынешней ситуации это, наверное, уже стоит признать типичным», – заключил эксперт.