Приметы и поверья на 17 июля: что нельзя делать в день Андрея Налива

06:09 17/07/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Маргарита Топычканова

По народному календарю 17 июля – день Андрея Налива. К этому дню овсяные колосья набирали силу, «наливались». Люди проводили его в поле, работая с утра до вечера, прерываясь только на еду. Начиналась страда.

В Андреев день принято было покормить перед трапезой лошадей и есть овсяную кашу. Если в этот день шел дождь, считалось, что урожай будет богатый. Незамужние девушки варили овсяный кисель и выпивали его в одиночестве – это сулило скорую свадьбу и удачный брак. От нечистой силы окуривали дом подожженной веткой зверобоя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на вторник, 18 июля

17 июля не строили планов на будущее и не обсуждали предстоящие дела с кем-то, чтобы не сглазили. Работу в этот день делали неторопливо, чтобы не накликать неприятности. В Андреев день запрещалось занимать и одалживать деньги – это сулило финансовые трудности. В этот день особенно внимательно следили за детьми, а сцены ревности могли привести к разладу. Не принято было вытираться, если попал под дождь, считалось, что капли дождя целебные, и если их стереть, то навлечешь на себя болезни.

По приметам, гром в этот день – к долгой непогоде. Облачность – к теплу. Если ко дню Андрея Налива поспевало много ягод, грядущая зима будет холодной. Желтеющие листья на деревьях – осень будет ранней. Если в Андреев день видно много ос, зима будет суров, сообщает utro.ru.