Как помочь огороду пережить перепад температур?

11:43 26/06/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Переход от жары к прохладе вызывает стресс у растений на грядках и требует отдельных усилий дачников. Об этом рассказал агроном Петр Синьковский.

К концу июня садовые и огородные растения в большинстве своем набрали силу и могут справиться даже с резким понижением температуры. Опасно только похолодание до плюс восьми градусов на протяжении не менее двух недель, отметил специалист.

Тепличные помидоры, огурцы, баклажаны, перцы менее всего рискуют в периоды похолодания. Для их нормального самочувствия достаточно уменьшить продолжительность проветривания. В открытом грунте названные культуры при понижении температуры замедляют жизненные процессы. В этом случае их нужно реже поливать или же прекратить полив, если похолодание сопровождается дождями. Нужно также отложить подкормки: усвояемость питательных веществ в плохую погоду резко снижается. Лучше также временно прекратить прореживание в огороде и обрезку в саду. Словом, нужно оставить растения в покое, пока погодные условия не нормализуются.

Всем растениям, находящимся в стадии роста и плодоношения, после потепления можно сделать подкормку комплексным минеральным удобрением для нормализации жизненных процессов, пишут «Аргументы и факты».

Ранее агроном Елен Горбунова рассказала, что поливать растения во время засухи надо на восходе и заходе солнца.