Как работать в огороде без ущерба для здоровья?

20:53 22/06/2023
Как работать в огороде без ущерба для здоровья?

С наступлением теплого времени года многие россияне переместились на природу. О том, как не надорваться на участке и сделать работу в огороде максимально комфортной, рассказал врач-ортопед Лев Дунаев.

Специалист рекомендует увеличивать нагрузку постепенно и уделять время разминке. Кроме того, после часа-другого активной работы надо сделать перерыв, перекусить фруктами и выпить воды.

«Если вы долгое время находитесь в статичном положении, делайте перерывы, разминайте ноги и руки, делайте наклоны – такая активность восстановит кровообращение и питание тканей кислородом», – приводят слова Дунаева «Аргументы и факты».

Медик советует отказаться и от перетаскивания тяжестей – такие действия создают большой риск для мышц спины и запястных суставов.

Облачаться для работы надо в свободную одежду, не пережимающую конечности, это позволит забыть о таких неприятностях как отеки, застой крови и проблемы с венами в будущем. Отдавать предпочтение лучше вещам из натуральных материалов.

Для хорошего самочувствия следует избегать периода с 12 до 16 часов дня, когда солнце наиболее активно, добавил Дунаев. В это время лучше заниматься другими делами в тени, заключил он.

Ранее кандидат химических наук и технолог Андрей Васильев предупредил, что бассейны на даче могут представлять опасность. Они требуют тщательного ухода, поскольку являются идеальной средой для размножения микроорганизмов, включая кишечную палочку. При этом одной лишь очистки от видимого мусора не достаточно, важно обрабатывать бассейн химическими препаратами.