Правила уборки сорняков без вреда для участка перечислил агроном

05:32 12/08/2023
огород, грядки, дача, высаживание, дачный участок, посадка, сад, обработка земли, растение весной, весна, цветы, морозник, нераспустившиеся цветы, зеленые цветы
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Специальные правила уборки сорняков помогут избавиться от них без вреда для участка и избежать риска повторного занесения их в почву, заявил агроном Михаил Воробьев.

Чтобы победить сорняки наверняка, агроном посоветовал высушить их до состояния сена. Для этого вредные растения можно равномерно разложить на дорожках, где ходят люди.

«Сорняки очень этого не любят и в скором времени высыхают и погибают», – отметил Воробьев.

При этом специалист предостерег от складывания сорняков в кучу. В этом случае они могут начать развиваться и прорастать снова, так как для корней такие условия будут вполне приемлемыми. В итоге куча превратится в один глобальный сорняк, предупредил агроном.

Для большого объема сорняков эксперт порекомендовал использовать деревянные или железные настилы, а также решетчатые ящики или тележки как в магазинах. В них растения можно положить и оставить на солнце. Так сорняки высохнут и потеряют жизнеспособность, передают «Аргументы и факты».

Ранее Воробьев рассказал, что делать, если пожелтели молодые огурцы. Чаще всего это происходит от избытка влаги как в теплице, так в открытом грунте. В этом случае достаточно прекратить поливы, пока верхний слой (три-четыре см) не просохнет.