Как использовать кожуру банана для подкормки растений, рассказала агроном

23:22 30/07/2023
© Фото: "Елена Андреева, «Мир 24»":http://mir24.tv/, бананы
ФОТО : Елена Андреева, «Мир 24» / Автор не известен

Банановая кожура может стать отличной витаминной подкормкой для садовых и комнатных растений. Об этом рассказала агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

По словам агронома, кожура банана является универсальным средством. На нее хорошо реагируют комнатные растения, в частности цитрусовые культуры, бегонии и розы. Кроме того, банановая подкормка подходит для картофеля, томатов, баклажанов, сладкого перца и огурцов.

Опытные дачники и садоводы готовят из кожуры специальный питательный настой. Для этого ее сначала рубят на мелкие кусочки, а потом пропускают через блендер. В получившуюся кашицу добавляют горячую воду в пропорции «один к одному» и оставляют на 72 часа. Затем приготовленный настой можно использовать для любого вида подкормки.

Если кожуру предварительно высушить, то настаивать ее можно будет на сутки меньше. В случае, когда с приготовлением настоя возиться не хочется, кожуру можно разделить на кусочки и прикопать неподалеку от растений, пишет издание «БелНовости».

Ранее сообщалось, что клубнике во время цветения особенно необходимы фосфор и калий. Этими компонентами, в частности, богат настой из одуванчиков и крапивы.