Как ведется противопожарное обустройство лесов в России?

11:11 17/07/2023

В России за сутки потушили 54 природных пожара, сообщает Авиалесохрана. А леса в регионах страны продолжают готовить к горячему сезону. Очищают просеки и минерализованные полосы, прокладывают новые дороги для борьбы с огнем. Как сегодня ведется противопожарное обустройство, узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Сотрудники Клинского лесничества знают точно: дыма без огня не бывает. Благодаря камерам, детекторам дыма и искусственному интеллекту они за десятки километров видят малейшее возгорание. А чтобы пламя не перекинулось на другие участки леса, в чащу регулярно отправляют бульдозеры и тракторы.

Почему горят леса и сколько Россия тратит на ликвидацию пожаров?
«В данный момент здесь идет прочистка просек, то есть квартальное разделение леса при помощи бульдозера и людей. Мероприятия планируются на год в объеме 150 км на наше лесничество, начинаются они с февраля и проходят до ноября месяца», – рассказал начальник лесопожарной станции г. Клин Александр Демидович.

Просеки делят лес на сектора. Каждый получает свою границу и порядковый номер. В случае пожара по таким дорогам пройдет любая техника, а спасатели оперативно найдут очаг возгорания. Система отработана годами. Остается только поддерживать состояние этих спасительных троп. За день бульдозер расчищает до пяти километров леса. На пути – поваленные деревья, болота, строительный мусор. Но иногда просеки может не быть вовсе, тогда ее прорубают заново.

Еще один способ защиты – минерализованные полосы, которые выступают как противопожарные барьеры. С них же специалисты начинают встречный пал, чтобы остановить надвигающийся огонь.

Противопожарным обустройством заняты и башкирские лесничие. В этом году они уже проложили 27 километров лесных дорог, 75 километров реконструировали. Особое внимание к горнолесным районам. Туда и добраться сложнее, и вероятность пожаров там выше.

Сейчас в регионе 30 с лишним градусов тепла. Пожаров стало больше, но огнеборцы справляются. Там, где дорог еще нет, выручает квадрокоптер. С его помощью уже локализовали десятки очагов.