На глобусе XVI века нашли «место обитания драконов»

15:54 17/07/2023
На глобусе XVI века нашли «место обитания драконов»

В Средние века неизведанные земли считались местами обитания драконов и других мифических чудовищ. Однако упоминания о них крайне редко встречаются на настоящих исторических картах.

Единственным известным примером считался глобус Ханта-Ленокса. Это карта 1508 года. Вдоль восточного побережья Азии была написана фраза HIC SVNT DRACONES, что в переводе с латыни означает «Здесь обитают драконы».

Раскрыта Тайна
Но в ходе дальнейших исследований ученые нашли второе упоминание драконов на картах. Они исследовали глобус 1504 года, созданный из половинок страусиных яиц. На поверхность глобуса была нанесена та же надпись.

Ученые отметили, что карты были созданы разными людьми в разное время, однако «место обитания драконов» авторы указали одно и то же – Азию. По их мнению, упоминания и рисунки драконов помещали на карты не в качестве метафоры или для обозначения некой неизвестной опасности. Люди действительно верили в существование этих чудовищ и указывали их на глобусах наряду с настоящими природными объектами.

Морские чудовища начали исчезать с карт в конце XVI века. Ученые связывают это с эпохой Великих географических открытий, развитием науки и рационального мышления, сообщает IFLScience.

Ранее сообщалось, что в Мексике нашли карту возрастом около 2000 лет. Она была нанесена на скалу.