«Это вполне может быть энтеровирус»: инфекционист – о вспышке неизвестной болезни в Египте

16:26 17/07/2023
«Это вполне может быть энтеровирус»: инфекционист – о вспышке неизвестной болезни в Египте

Роспотребнадзор 17 июля усилил санитарно-карантинный контроль за рейсами, прибывающими из Египта. Ранее стало известно, что в египетской провинции Кена в 600 км к югу от Каира зафиксировано более 60 случаев неизвестного заболевания, схожего по симптомам с лихорадкой денге.

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский в интервью MIR24.TV сообщил, что говорить о конкретном заболевании пока рано, это может быть как лихорадка денге, так и энтеровирус.

«Спектр может быть крайне разнообразным. С такой симптоматикой может быть и отравление какими-то токсическими веществами, и кишечная инфекция, учитывая количество заболевших и то, что они заболели практически в одно время. Тут может быть все что угодно, начиная от энтеровирусной инфекции, заканчивая какими-то другими вирусными или бактериальными инфекциями», – говорит эксперт.

В данном случае нужно проведение лабораторных исследований, считает специалист. «Пока что все заявления носят ориентировочный, приблизительный характер. Говорить о том, что это с высокой долей вероятности лихорадка денге, на мой взгляд, тоже преждевременно. Это вполне может быть и кишечная инфекция, которая связана с каким-то источником водоснабжения», – заключил Сергей Вознесенский.