Названа причина падения Тибетской империи

15:13 19/07/2023
Названа причина падения Тибетской империи

Расцвет и падение Тибетской империи оказались тесно связаны с климатом. Междисциплинарная группа ученых пришла к такому выводу, восстановив климат региона за последние 2000 лет.

Исследование было основано на анализе отложений озера Цзян Ко на центральном Тибетском плато. Так, в VII-IX веках нашей эры в регионе царил теплый и влажный климат, но в последующих столетиях он сменился холодным и засушливым.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
Ученые использовали несколько научных методов для исследования отложений, в том числе радиометрическое датирование, рентгеновское сканирование и изотопный анализ.

Результаты показали, что потепление в регионе совпало с подъемом Тибетской империи. Благоприятные погодные условия способствовали развитию сельского хозяйства и животноводства на плато. Резкое похолодание совпало с крахом государства.

Тибетская империя существовала с VII по XI века. В период расцвета ее границы выходили далеко за пределы Тибетского плато. Причины распада империи долгое время оставались неизвестными. Считалось, что на это могли повлиять многочисленные войны. Новое исследование показало, что важную роль в этом мог сыграть холодный климат, который не позволял вести сельское хозяйство, а неурожаи и голод, в свою очередь, становились причиной социальных неурядиц, сообщает Science Bulletin.

Ранее ученые назвали причину краха древней хеттской цивилизации на Ближнем Востоке. Исследование было основано на анализе колец.