Президент Таджикистана пригласил принца Саудовской Аравии посетить Душанбе

09:46 20/07/2023
Президент Таджикистана пригласил принца Саудовской Аравии посетить Душанбе

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел встречу с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом. Они обсудили двустороннее сотрудничество стран, а также вопросы безопасности, сообщает ТАСС.

Президент и принц подчеркнули, что выгодное сотрудничество государств возможно в сферах энергетики, легкой и пищевой промышленности, сельском хозяйстве, фармакологии и горнодобывающей отрасли.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
«Было сочтено необходимым привлечение капитала Саудовской Аравии для развития секторов национальной экономики Таджикистана, имеющих широкие ресурсы и возможности», – отметили в пресс-службе главы Таджикистана.

Также на встрече была затронута тема расширения сотрудничества стран «в сфере безопасности, в том числе относительно противодействия современным опасностям и угрозам». Во время переговоров Эмомали Рахмон пригласил принца посетить Душанбе.

«Эмомали Рахмон пригласил наследного принца и председателя Совета министров Королевства Саудовская Аравия Мухаммада ибн Салмана Аль Сауда посетить с официальным ответным визитом Таджикистан в любое благоприятное для него время», – сообщили в пресс-службе.

Эмомали Рахмон прибыл с рабочим визитом в Джидду (Саудовская Аравия) 18 июля для участия в первом саммите глав государств Центральной Азии и стран – членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). В среду он также совершил паломничество в Мекку и провел встречу с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.