Собянин рассказал, какие водоемы благоустроят в этом году в Москве

14:07 20/07/2023
Собянин рассказал, какие водоемы благоустроят в этом году в Москве

В 2023 году в Москве реализуют масштабные проекты по экологической реабилитации водоемов. Мэр российской столицы Сергей Собянин перечислил пруды, которые восстановят и благоустроят городские власти.

«Экологической реабилитации водоемов уделяем особое внимание. В этом году реализуем несколько крупных проектов. Уже завершили восстановление Воробьевского пруда недалеко от Дворца пионеров», – написал градоначальник в своем Telegram-канале.

Жителю Башкирии надоело смотреть на мусор в лесу и заросший пруд
По его словам, в ходе благоустройства была обновлена конструкция водоема, очищена акватория и приведена в порядок береговая полоса. Также в Воробьевском пруду высадили кувшинки, ирисы и тростник.

В Марьино продолжаются работы на 16 прудах-регуляторах. Их дно будет очищено от ила, берега укрепят габионами, отремонтируют 15 пешеходных мостов. Гулять у прудов также станет комфортнее – здесь появятся дорожки, современное освещение, газон и зеленые насаждения. Также будет оборудована зона для выгула собак и обустроены площадки для отдыха и занятий спортом.

В расположенном в районе Северный парке «Долгие пруды» также планируется создать новую инфраструктуру и благоустроить территорию. Здесь появятся две новые смотровые площадки, обновленные маршруты для прогулок и новые дорожки к выходу на Новодачное шоссе, сообщил Собянин.

Ранее Собянин рассказал, как в последние годы преобразились центральные набережные Москвы. Эти зоны стали местом притяжения горожан и гостей мегаполиса.