Оползень в Индии: разбирать завалы спасателям и военным помогают добровольцы

13:35 21/07/2023

13 человек погибли, еще около 30 считаются пропавшими без вести из-за оползня на западе Индии. Причиной схода почвы стали сильные дожди в штате Махараштра. Гигантский сель снес десятки домов, стоящих у подножия холма. Из-за повышения уровня воды в реке затопило мавзолей Тадж-Махал, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Все, кто только может, берутся за лопаты и кирки – помогают спасателям и военным. Под завалами могут находиться еще десятки людей. Гигантский оползень сошел на деревню ночью. Грязевой поток накрыл около тридцати домов, расположенных на склоне.

«Мы просим местных жителей покинуть это место, потому что могут быть еще оползни, к сожалению, погодные условия не позволяют нам полноценно вести спасательную операцию», – отметил окружной офицер Кумар Судеш.

Рукотворное глобальное потепление климата
В регионе по-прежнему идут дожди, метеорологи объявили «красный» уровень угрозы из-за осадков. Кроме погоды, работу спасателей осложняет и то, что село расположено у подножия холма. Добраться туда можно только пешком по узкой километровой тропе.

Муссонные дожди на севере Индии идут уже вторую неделю. Их называют самыми сильными в стране за последние 20 лет. Из-за оползней, селей, наводнений, обвалов на дорогах, по официальным данным, погибли уже более 100 человек. Тысячи жителей эвакуированы.

Река Ямуна, один из притоков Ганга, вышла из берегов. Впервые за почти полвека паводковые воды достигли стен одного из главных символов страны – мечети-мавзолея Тадж-Махал. Затоплена смотровая площадка, сад. И уровень воды в Ямуне, которая считается самой грязной рекой в Индии, продолжает подниматься.

«Воды очень много. Заливает здесь все: грязные потоки попадают в храмы, заходят в наши дома, затопили дворы. Это большая проблема для людей и строений. Основания зданий может размыть и они обрушатся», – рассказал храмовый священник Талман Сундер Дубей.

Однако специалисты утверждают, что возможные дефекты фасада из белого мрамора не будут масштабными. Основание строения состоит из кедрового дерева деодар, при попадании влаги оно становится более прочным.

В последний раз грязевую ванну памятник всемирного наследия ЮНЕСКО принял во время наводнения 1978 года. Тогда были затоплены 22 подвальных помещения. После этого со стороны реки построили дамбу. Но сейчас подъем воды уже превышает безопасный уровень более чем на полтора метра.

Комплекс состоит из 74-метрового пятикупольного мавзолея, четырех слегка наклоненных минаретов и живописного сада с прудом. За год мавзолей-мечеть посещает от трех до пяти миллионов туристов, из них более чем 200 000 – из-за рубежа.