Детские юрточные лагеря набирают популярность в Кыргызстане

14:52 21/07/2023

В Кыргызстане становятся популярными детские юрточные лагеря. Образовательные центры посещают дети местных чабанов. Корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова увидела как проходят занятия.

Занятия начинаются с мытья рук, не все умеют делать это правильно. Хорошая привычка точно пригодится в жизни. В этой смене – дети от двух до десяти лет. Некоторые впервые слышат о самом популярном лакомстве кочевников – куруте.

«Курут изготавливали еще много веков назад. Наши предки были кочевниками и в пути им нужно было быстро, но сытно поесть. Поэтому они делали куруты в дорогу. И могли перекусить в любой момент», – рассказала директор детского сада в горах Кымбат Казакпаева.

Большинство воспитанников на джайлоо – дети чабанов. Пока родители пасут овец и коров, малыши изучают буквы, рисуют, читают. И даже участвуют в старинных обрядах. Сегодня это – «Тушоо Кесуу» – перерезание пут.

«Обряд проводят когда малыш делает первые шаги. Ему обвязывают ноги черно-белым жгутом. Его обрезает первый прибежавший ребенок», – объясняет Кымбат Казакпаева.

Традиции предков изучают в форме игры. Цель таких лагерей – привить детям любовь к национальной культуре.

«В этом году я в лагере в третий раз. И каждый раз на уроках узнаю что-то новое. Недавно научилась плести косу, знаю, как готовить напиток «жарма», – рассказала одна из обучающихся.

«Мне нравятся уроки рисования и лепки. Я живу отсюда в получасе езды на лошади. Приходится вставать рано, но несмотря на это, я не пропускаю занятия», – поделился другой ученик.

Инициатор проекта – экс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева. Открытие образовательных центров в горах – поддержка для родителей. Ведь большинство детей местных пастухов не ходят в детские сады.

«Сейчас к нам даже ходят двухлетние дети, которые никогда не слышали о детском садике, они же маленькие. Мы даем им карандаши, краски, мы даем им поиграть, размазать все им разрешаем», – отметила Кымбат Казакпаева.

Подобных детских центров уже больше ста по стране. Пребывание в них бесплатное.