Первые симптомы рака кишечника назвал онколог

23:04 21/07/2023
Первые симптомы рака кишечника назвал онколог

Тошнота и боль в кишечнике являются первыми сигналами развития раковой опухоли в этом органе, заявил доктор медицинских наук, хирург-онколог Аркадий Беджанян.

Эксперт посоветовал проверить кишечник в случае возникновения боли в районе живота и непрекращающейся тошноты. Также о болезни может сигнализировать разжижение стула, беспричинное снижение веса, вздутие и постоянная изжога.

По словам Беджаняна, тест на скрытую кровь в кале поможет выявить онкологическое заболевание на ранней стадии. Нередко скрытая кровь обнаруживается в биоматериале из-за повреждений верхних отделов желудочно-кишечного тракта, полипов и рака толстого кишечника.

При этом наличие скрытой крови в анализах не обязательно свидетельствует о неутешительном диагнозе. Положительный тест должен стать сигналом для дальнейшего обследования, сообщают «Аргументы и факты».

Ранее гастроэнтеролог Сергей Вялов рассказал, что дискомфорт в животе может быть первым признаком серьезного заболевания. Ощущение тяжести, урчание и покалывание в ряде случаев указывают на колит – воспаление кишечника, при котором происходит гибель его клеток, отметил эксперт.