Какие возможности открывает расширенная «Сельская ипотека»?

09:29 25/07/2023

В России уже не первый год действует программа «Сельская ипотека». Она предназначена для тех, кто хочет жить подальше от больших городов. Правительство расширило ее параметры, теперь взять такой кредит можно с максимальным размером шесть миллионов рублей под небольшой процент, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Его мечта сбудется всего за несколько месяцев. Идея жить подальше от городской суеты пришла Александру в прошлом году. А следующий они с семьей уже будут встречать в этом новом доме. Больших кредитов они с женой раньше старались избегать, но случайно узнали о программе «Сельская ипотека».

«Три процента – это очень заманчивое предложение, на сегодня лучшее, на мой взгляд. Ипотеку оформили и потихонечку начали заниматься ремонтом. Думаем Новый год здесь встретить», – рассказал житель Тульской области Александр Егунов.

Программа сельской ипотеки действует в России с 2020 года. Но в этом году правительство повысило потолок суммы кредита вдвое – с трех до шести миллионов рублей.

«Люди хотят взять чуть больше, чтобы хватило на ремонт, еще на что-то, берут впритык, и, конечно, там долго, а уже хочется жить здесь. Да и цены на стройматериалы выросли, цены на дома тоже выросли, поэтому то, что сейчас увеличили эту сельскую ипотеку, это очень большой плюс», – рассказала заместитель директора компании-застройщика Ольга Москалева.

Такие изменения выгодны и банкам. Один из них даже запустил сайт, где можно не только подобрать себе подходящее жилье и рассчитать сумму ежемесячного платежа, но и подать заявку. Больше тысячи тульских семей уже воспользовались такой возможностью, когда потолок был три миллиона. С увеличением лимита и желающих станет еще больше.

Ставка по сельской ипотеке не должна превышать 3%. Максимальный срок погашения – 25 лет. Первоначальный взнос – не менее десяти процентов от стоимости жилья, а взять можно теперь до шести миллионов рублей.